Борьба с клещами

Клещи являются переносчиками разных инфекций, которыми могут заразиться как животные, так и люди.

Защищать животное от клещей можно только в теплое время года, поскольку клещи активны, когда температура за окном поднимается выше нуля градусов.

Обязательно осматривайте собаку и кошку после прогулок, так как 100% защиты от клеща нет.

Во время прогулок на собаках короткошерстных пород можно заметить ползающего клеща и снять его до того, как он прикрепится к коже. Владельцы длинношерстных собак могут на прогулку брать расческу пуходерку с густыми зубьями и периодически прочесывать собаку, это также поможет вовремя снять клеща.

Голодный клещ темного цвета овально-круглой формы, несколько суженной к голове, размер 3,5- 4,5 мм. Присосавшийся клещ через 2-3 дня выглядит совсем по-другому. Он почти такого же цвета, что и кожа собаки, похож на бородавку размером с небольшую фасолину до 10-12 мм.

Основные меры борьбы с клещами - обработка акарицидными препаратами. Ее необходимо проводить с марта по ноябрь ежемесячно. Основное действие всех этих препаратов начинается через 5-7 дней, поэтому обрабатывать животное необходимо заранее. Большую защиту обеспечит комбинация препаратов: капли+ошейник или капли+спрей. Именно такое сочетание будет надежным, так как при попадании под дождь или после мытья действие капель ослабевает.